VSF TriathlonLa Ferté Bernard (72)

28 & 29 Mai

Voici les résultats du week end.
Pas mal d'épreuves au programme (mais pas tant de fertois que ça en piste !)
 

EXTREMANSIGNE

Format L
(1,9km / 90 km / 21 km)

 Cyril F : 46ème/230
Alex B. : 222ème
 

TRIATHLON DE LAVAL


Format S

Guy : 149ème / 240 classés
Charlotte : 165ème

Format M
Pascal : 35ème / 182 classés
 

TRIATHLON DE VILLIERS SUR LOIR

Pupilles
Théo :
2ème
/ 47 classés
 
Benjamins
Simon : 5ème / 50 classés
Gabriel : 20ème
 
XS Duo
Team BARRE - DESHAYES : 47ème équipe / 123 classées
Team LEROUX : 64ème
 
Format M
Patrick H : 63ème / 178 classés
 
Format L
Stéphane D : 205ème / 338 classés
 

15 MAI : triathlon M de MAYENNE

Premier triathlon M de la saison 2016 !

Les résultats EN DETAIL des fertois


 
Stéphane C : 15ème / 114 
Pascal : 24ème
Franck : 35ème
Wilfried : 58ème
Romain : 65ème
Stéphane D : 82ème
Sylvain : 96ème
Alex B. : 108ème

Résultats complets

Télécharger

08 MAI : triathlon de Saint Julien de Concelles

Rendez vous était donné samedi matin sur le parking du COSEC pour un déplacement du groupe "Jeunes" vers la deuxième échéance importante de la saison pour l'école de triathlon du VSF Triathlon : le triathlon de Saint Julien de Concelles, support des sélectifs aux championnats de France.
8 jeunes sur les 8 "sélectionnables" du Club avaient répondu présent pour cette épreuve :
Emma, Coline, Baptiste, Dorian, Léo, Mattéo, Pierre et Tom
Un mini bus pour les jeunes, une camionnette pour les vélos, ... et le convoi se mettait en marche vers Saint Julien vers 10 h (avec un peu de retard suite à une panne d'oreiller chez Tom ...)
Après un pique nique sur le site des épreuves du lendemain et un aller/retour à l'hôtel pour déposer les affaires et récupérer les clés, le groupe a fait le repérage des parcours avec Romain, Stéphane C, Stéphane D, et Franck. (Franck ayant fait le déplacement en famille à l'occasion de ce week end pour venir supporter les jeunes)
Un peu de temps pour la douche et la détente, puis c'était l'heure d'un diner au resto avant de retrouver l'hôtel et se reposer pour les épreuves du lendemain.
 
Dimanche ... RdV était donné entre 7 h et 7h15 au petit déjeuner.  Tout le monde en pleine forme, ou presque ... un peu de stress quand même pour nos jeunes.
Départ à 8h vers le site pour tout le groupe, avec en course d'ouverture, le XS des minimes (et de Marie Christine).
Il fait beau mais le vent souffle déjà fort !
Retrait des dossards, eau annoncée à 18°C, entrée au parc à vélo ... la course est lancée. Nos minimes s'en sortent très bien puisque 2 sur nos 5 engagés rentrent dans les quotas pour les championnats de France (8 places attribuées sur les 55 minimes G à l'arrivée). Bravo à Mattéo et Baptiste qui représenteront les couleurs du VSF au championnat de France de triathlon à Monceaux les mines le 5 Juin prochain. Mais surtout, bravo à tous pour votre participation enthousiaste.
Ensuite, ce sont les courses Avenir (les plus jeunes catégories pour lesquelles il n'y a pas de championnat de France mais une belle envie d'en découdre). C'était donc le tour de Clara, Loane, Roman et Simon de montrer les couleurs.
Puis en début d'après midi la course S, support pour les cadet(te)s et juniors des sélections pour les championnats de France et accessoirement la course de quelques accompagnant vétérans fertois !  Le vent est toujours bien en place. Le soleil est présent.
Emma fait une très belle course. Elle finit première cadette et 4ème féminine au scratch. (derrière sa soeur Adrianna qui prend la première place en Junior et la seconde place féminine au général). Elle aussi se qualifie brillament pour le 5 juin.
Tom et Coline sont à la bagarre dans le peloton.
 
Au bilan,
3 jeunes sélectionnés sur 8.
un groupe Jeunes qui repart avec une belle expérience collective, de beaux souvenirs et un esprit de groupe renforcé.
 
Merci aux encadrants, Valérie, Romain, Stéphane D, Franck, Stéphane C pour leur énergie, leur support tout au long du week end 
Merci aux parents et supporters des team BABIN, MENAGER, FOUINEAU, CORDIER, COUDRAY, SIONNEAU, DOUSSET
Merci au Club pour son soutien au groupe Jeunes qui grandit en expérience, épreuve après épreuve...
 

Les résultats EN DETAIL des fertois(Es)


 
Course XS :
Mattéo : 3ème / 267
(3ème minime G - qualifié pour le CdF MINIMES)
Baptiste : 12ème
(8ème MINIME G - qualifié pour le CdF MINIMES G)
Léo : 29ème (17ème minime G)
Pierre : 106ème (34ème minime G)
Dorian : 194ème (54ème minime G)
Marie Christine : 245ème
 
Course Pupilles :
Roman :
3EMe
/ 41 (3ème pupille G)
Loane : 9ème (4ème pupille F)
Clara B : 28ème (10ème Pupille F)
 
Course Benjamins :
Simon : 7ème / 50 (6ème benjamin G)
 
Course S :
Emma : 70ème / 284
(1ère CADETTE - qualifiéE pour le CdF CADETTE)
Stéphane C : 71ème
Christophe : 153ème
Tom : 168ème (21ème junior G)
Stéphane D : 212ème
Coline : 249ème (6ème junior F)
Alex B. : DNF (crevaison)
 
 
 
 
 

Résultats complets

07 mai : Amphiman aux Lacs de l'Eau d'Heure (Swim & run en belgique)

A venir ...
 

01 Mai : Triathlon de fontenay le comte

Quelques uns avaient fait le déplacement jusqu'à Fontenay le Comte pour ce WE du 1er Mai.
Un très beau site, des parcours agréables et bien sécurisés, une belle organisation  où se sont succédées à partir de 10h,  de nombreuses courses :  XS, jeunes, S et M.
Une eau un peu fraiche (14°C) mais un beau soleil toute la journée.
Bref de belles conditions pour ce premier triathlon de la saison ... et l'occasion pour nos jeunes d'occuper les premiers podiums.
 

Les résultats des fertois


 
Course XS :
Mattéo : 6ème / 70
(3ème minime)
Emma : 15ème
(1ère féminine)
Léo : 25ème (11ème minime G)
 
Course pupilles :
Théo :
1er
/ 16
Clara B : 11ème (5ème PU F)
 
Course S :
Stéphane C : 28ème / 122
Christophe : 54ème
Patrick H. : 69ème
 
 
 

Résultats complets