VSF TriathlonLa Ferté Bernard (72)

26 Juin : CHTRIMAN, XXL à GRAVELINES

Stéphane D.  a participé à son premier XXL , à Gravelines à l'occasion du CHTRIMAN 226.
Seul représentant du club, il est "finisher" en 13h05 à la 72ème place.
Bravo Stéphane pour cette très belle performance !
 

 
 

18 & 19 Juin : TRIATHLON de SAINT CALAIS

Grosse délégation fertoise (notamment chez les jeunes) à l'occasion du triathlon organisé par nos voisins de Saint Calais.
 
8 équipes (6 équipes masculines / 2 équipes féminines / pas d'équipe mixte) le samedi
17 jeunes sur les courses Avenir, XS et S (sur 27 licencié(e)s jeunes !)
26 représentant(e)s fertois(e)s sur le S du dimanche
 
Encore de belles épreuves et une organisation toujours très sympatique et conviviale par l'association de l'Anille Braye.
De très bons résultats sur l'ensemble des courses les rouges et noirs.
Bravo à tous.... Que de photos de podium !

Mention spéciale à Nathalie qui monte sur le podium dès son premier triathlon !

SAMEDI 18 - SPRINT par EQUIPES

 
Les leaders (Karl, Denis, Bruno, Pascal, Philippe R) : 11ème / 46 équipes classées
Les leaders 2 (?) : Cyril, Wilfried, Franck) : 13ème
Les fertois (Emma, Stéphane C, Pierre Yves, Romain) : 14ème
VSF TRI 4 (Thierry, Philippe L, Patrick H, Stéphane M, Yannick) : 20ème
Les bras KC (Guy, ALexandre B, Bernard, Gilles, Christophe) : 27ème
Les filles (Charlotte, Sophie, Muriel, Nathalie) : 35ème
(3ème équipe féminine)
Les chouquettes (Marie Christine, Anne MArie, Aude, Marie Hélène, Véronique G) : 43ème
Les escargots (Patrick P, Philippe A, François Xavier) : 46ème

DIMANCHE 19

XS

Mattéo :
1er
/ 57
Sylvain : 5ème
Léo : 7ème
(3ème minime)
Pierre : 14ème (5ème minime)
Patrick : 24ème
 

XS relais

Première place
pour l'équipe de Gilles et Stéphane M. !
 

Courses JEUNES

 Course 2 :
Mathéo : 4ème
(1er poussin)
Clara : 5ème
(1ere fille)
 
Course 3 :
Simon :
1er
/ 16
Théo : 2ème
(1er pupille)
Gabriel : 4ème
Elliot : 5ème
Iban : 6ème
Loane : 7ème
(1ère fille)
Mathis : 8ème
Garance : 12ème
(3ème fille)
Marion : 13ème
Déborah : 16ème
 

S

Stéphane C : 8ème /  129 classé(e)s
(1er VETERAN)

Pascal : 12ème
(3eme VETERAN)
Cyril F : 15ème
Stéphane, Pascal et Cyril prennent la 3ème place par équipe !
Romain : 18ème
Patrick H : 59ème
Emma : 60ème
(2ème FEMININE)
Hugo : 61ème
Pierre Yves : 67ème
Laurent B. : 68ème
Philippe L : 71ème
Christophe : 72ème
Gilles : 76ème
Charlotte : 78ème
Rodolphe : 80ème
Yannick : 82ème
Guy : 85ème
Stéphane M : 93ème
Sophie : 97ème
Alexandre B : 106ème
Antoine B : 108ème
Anne Marie : 114ème
(2ème vétérane)
Coline : 117ème
Marie Hélène : 118ème
Véronique G : 123ème
Thierry P : 127ème
Philippe A : 128ème

 
 
 
 
 
 
 
 
 

12 Juin : IRONCORSAIR, XXL à Saint MALO

Sylvain T. a participé à l'IRONCORSAIR.
Seul représentant du club, il finit l'épreuve en 12h23 à la 329ème place (sur 429 classés)
Bravo Sylvian pour cette très belle performance !


 

12 Juin : TRIATHLON de SABLE

Première épreuve de triathlon sarthoise de la saison
Support du championnat régional du format S
Une belle représentation en nombre du club.
Bravo à Hugo et Pierre Yves pour leur début en triathlon.
 
A noter la très belle performance du groupe des féminines puisqu'elles se qualififient pour la demi finale D3 à JARD sur MER le 2 Juillet.

DUATHLON 11 - 13 ans,

Gabriel :
3ème
/ 9
Iban : 6ème
Mathis : 7ème

TRIATHLON S

(19 classé(e)s du VSF Tri !)
Stéphane C : 32ème / 211 classé(e)s
(1er V2)

Pascal : 44ème
(1er V3)
Thierry : 95ème
Emma : 133ème
(2ème cadette)
Philippe L : 134ème
Olivier : 135ème
Hugo : 144ème
Stéphane M. : 159ème
Pierre Yves : 162ème
Gilles : 164ème
Laurent B : 169ème
Charlotte : 172ème
Guy : 173ème
Sophie : 185ème
Anne Marie : 196ème
Marie Hélène : 198ème
Patrick P : 200ème
Aude : 202ème
Alexandre B. : 204ème
Coline : 208ème
 
 

Résultats complets

 

5 Juin : Championnats de France Jeunes à MONTCEAU LES MINES

Ce week-end, se déroulaient à Montceau les Mines les CHAMPIONNATS de FRANCE Jeunes de TRIATHLON, auxquels le VSF-TRIATHLON était représenté par trois de ses jeunes :

En minimes garçons,


Mattéo
termine à une très belle 15ème place (sur 115 classés),

Baptiste
  termine à la 92ème place, ce qui est très satisfaisant pour sa première
participation à ce niveau

En cadettes Filles

,
Emma
termine 48ème (sur 108 classées)
 
A noter les résultats de deux autres jeunes formés au VSF-TRIATHLON, dans la catégorie JUNIOR :
 
Adriana
  qui termine à une belle 17ème place, licenciée à ENDURANCE 72 Triathlon

Clément 
qui finit 105ème, licencié à SABLE Triathlon.

04 & 05 Juin - TRIATHLON de PORT BRILLET

Voici les  résultats du triathlon de Port BRILLET.
 
Léo
signe sa première victoire au scratch dans un XS.
A noter la très belle 5ème place dans cette même course de
Simon
pour son tout premier XS.  La nouvelle génération balaie sans ménagement l'ancienne puisque
Alex
et
Cyril
finissent derrière ...
 

ANIMATHLON

Théo :
1er
 

Format XS

(200 m / 8 km / 2,5 km)

 Léo :
1er

Simon : 5ème
Cyril : 6ème
Alex : ...
 

Format S


Cyril  : 17ème / 166
Guy : 92ème
Charlotte : 99ème
 

FOrmat M

Pascal : 12ème / 119

Cyril (encore !) : 23ème
Thierry  B : 62ème
Patrick : 81ème
Karl : 89ème