VSF TriathlonLa Ferté Bernard (72)

28 Août : vétathlon de Courgenard

Sous une belle météo et avec un circuit VTT marqué par une bosse toujours aussi "raide", un bon nombre de triathlètes fertois s'étaient donné rendez vous sur le vétathlon de Courgenard, organisé par EC CHANGE.
Un grand merci aux organisateurs et bénévoles pour cette épreuve très sympathique,  et particulièrement à Chantal et Michel MAUTE pour leur accueil sur "leurs terres"

Résultats

 

20 & 21 Août : lA FERTE BERNARD

C'était la 30ème édition !
Quelques nouveautés pour cet anniversaire :
- des parcours natation rémaniés pour éviter les zones denses en algues (en particulier, un départ sur la plage, une sortie à l'australienne pour le tri relais et l'OLympic tri pour + de spectacle ...)
- un parcours vélo pour le tri RELAIS en 2 tours (2 montées de la côte du Tertre) avec un passage sur l'anneau cycliste devant le public
- un buffet offert à tous le samedi soir
Quelques nouveautés mais au final une organisation toujours aussi bien réussie et saluée comme telle grâce à la participation de nombreux bénévoles et licencié(e)s du Club.

Voici les résultats des licencié(e)s du Club :

Courses Jeunes


POUSSIN(E)S
Mathéo : 3ème /22 classé(e)s
Vianney : 9ème

PUPILLES
Théo : 1er / 14
Roman : 2ème
Loane : 3ème (1ère fille)
Andréas : 4ème (3ème garçon)
Clémence : 6ème (2ème fille)
Clara : 8ème (3ème fille)

BENJAMIN(E)S
Simon : 3ème / 27 classé(e)s
Gabriel : 7ème
Iban : 10ème
Mathis : 12ème

MINIMES
Mattéo : 1er/16 classé(e)s
Baptiste : 2ème
Léo : 6ème
Pierr : DNF

TRI RELAIS
71 équipes ont franchi la ligne d'arrivée.

FUN TRI

Franck : 61ème/320 classé(e)s
Tom : 65ème
Hugo : 69ème
Emma : 79ème (1ère cadette et 2ème féminine)
Thierry : 98ème
Pierre Yves : 99ème
Alexandre : 114ème
Joachim : 116ème
Daniel : 120ème
Sylvain : 132ème
Gilles : 168ème
Christophe : 177ème
Charlotte : 187ème (5ème sénior féminine)
Yannick : 196ème
Laurent : 221ème
Muriel : 222ème
Anne Marie : 243ème
Bernard : 245ème
Marie Hélène : 259ème
Aude : 280ème
Véronique : 289ème
Philippe : 314ème
Nathalie : DNF

OLYMPIC TRI

Stéphane C : 34ème/248 classé(e)s
Bruno : 36ème
Franck : 48ème
Romain : 56ème
Philippe : 59ème
Wilfried : 71ème
Olivier : 110ème
Cyrille : 144ème
Thierry : 145ème
Patrick : 158ème
Karl : 162ème
Joachim : 174ème
Stéphane D : 178ème
Philippe : 179ème
Guy : 180ème
Stéphane M : 196ème
Sophie : 213ème (8ème sénior féminine)
Christophe : 217ème
Alexandre : 238ème
Thierry P : 243ème
Coline : 248ème (4ème junior F)

15 AoûT : XXL d'EMBRUN

Cyril et Anthony sont finishers.

Denis et ALex doivent malheureusement abandonner sur la partie vélo.

Bravo à tous les 4 pour ce très beau défi.

Résultats complets

Télécharger